Реколлекции Великого Поста, молитва прощения.

С  29 марта по 31 марта в нашем приходе проходили Великопостные реколлекции, которые проводил о. Андриан Зудин OFMConv. Предлагаем вашему вниманию материалы реколлекций.

В качестве завершения реколлекций, всем желающим предлагается молитва прощения.

Исцеляющая сила прощения. 

Типичный человек, если спросить его, есть ли ему кого прощать, ответит, что нет. И он действительно верит, что все уже простил, что ни на кого не гневается. Но большая часть нанесенных нам ран скрыта в нашем подсознании и живет собственной жизнью. Наше подсознание — как невидимая часть айсберга, 6/7 которого находится под водой, а в лучшем случае 1/7 оказывается на поверхности. Скрытые в нем ранящие нас переживания недоступны для нас, но они «всплывают» в виде гнева, постоянного раздражения, озлобленности, отсутствия радости жизни, хронической усталости, а так же физических болезней. Поэтому мы должны просить Бога, чтобы он извлек из нас эти причиняющие боль события, чтобы во время молитвы мы смогли простить всех, кто нас ранил, благодаря чему также получим исцеление.

Прощение в Священном Писании — это Дар Бога, являющийся необходимым условием духовного развития человека и его спасения. Прощение — это действие. Начав с Нагорной проповеди — своего рода конституции христианства, Иисус говорит о том, что прощение и примирение лежат в основании почитания Бога (Мф. 5, 23). Он подтверждает это и в молитве «Отче наш» (Мф. 6, 12), и в очень красноречивом образе из притчи о не имевшем сострадания должнике (Мф. 18, 23 — 35). То, что Иисус провозглашал, Он подтвердил Своей жизню, произнеся с креста слова: «Отче, прости им, ибо не ведают, что делают» (Лк 23, 24). Тем не менее, сегодня у меня создается впечатление, что многие христиане содрагаются при одном звуке слова «прощение», и проходят мимо него с безразличием, по назначению или вследствии невежества. Многих, несомненно, шокирует необходимость простить Бога, ведь гнев по отношению к Богу — наиболее глубоко скрываемая эмоция среди христиан. Мы не верим, что «имеем право» чувствовать гнев по отношению к нему или иметь к Нему претензии, так как чувства не зависят от нашей воли. Насколько же больше мы «предпочитаем» впасть в депрессию из-за утраты близкого человека, чем признаться, что мы не можем простить Богу то, Что Он отнял у его у нас (как и умершему — то, что ушел, покинул нас). А ведь в Книге пророка Ионы мы видим пример того, что Бог не обижается из-за того, что мы обращаем на Него наши негативные чувства. Более того, в том случае если мы будем подавлять их и делать вид, что все в порядке, Он будет действовать так, чтобы заставить выразить эти чувства. Вспомним диалог Бога и Ионы после того, как Бог наслал червя, подточившего растение, укрывающего пророка от солнца. Растение засохло. Иона изнемог от жары и стал желать себе смерти. Бог задал ему наводящий вопрос о том, что не отвращение к жизни угнетает пророка, но скрытый гнев на Господа: «И сказал Бог Ионе: неужели так сильно огорчился ты за растение? Он сказал: очень огорчился, даже до смерти.» (Ион 4, 9).

Как видим. Пророк не боялся признать перед Богом, что он на него обижен, благодаря чему Бог имел возможность указать ему на более глубокую причину его гнева — злость и бунт, вызванные миссией в Ниневию (Иона как представитель избранного народа не понять, почему Бог хочет спасти «неверных»). Подобные переживания — гнев на Бога, выраженный в упреках к Нему, и примирение с Ним стали также уделом пророков Иеремии и Иова. Таким же образом Бог хочет и нас привести в «Молитве Прощения» к тем причиняющим боль моментам в нашем прошлом, которых мы не можем Ему простить, а также напомнить нам те наши ограничения, слабости и недостатки, которые мы не желаем Ему простить. Для многих это совершенно необъяснимая и даже абсурдная реальность — для тех, для кого христианство (лучше сказать. хождение в церковь) — это одно, а жизнь — совершенно другое, и эти две вещи для них друг с другом никак не совместимы. В нашей жизни мы многократно переживаем различные травмы, маленькие и большие обиды, недоразумения, ненависть, тяжелые ситуации — это все, хотим мы или нет, накапливается в нашей жизни. Не будем обманывать себя — так же, как нас ранят, причиняют нам зло, обижают, и мы поступаем с нашими ближними, с большей или меньшей степенью осознанности Эти ситуации и люди, участвовавшие в них, нуждаются в прощении. Отпечатанный в нас эгоизм, источником которого является грех, становится причиной того, что меня ранят и я сам раню других.

Приведенная ниже молитве о. Роберта Де Грандиса SSJ охватывает важнейшие области нашем жизни, yуждающиеся в прощении. Она напомнит Вам и другие, касающиеся исклюительно Вашей собственной жизни. Если какие-то из примеров проблем, приведенных в «Молитве Прощения», нас не касаются (например, наркомания, гомосексуализм, прощение братьев и сестер, если у нас их нет), тогда мы можем отдать Богу эту молитву за кого-то из нашей семьи или за знакомых, которые ведут борьбу с этой проблемой. Важно помнить, что умершие тоже нуждаются в нашем прощении, поэтому вручаем Богу раны, полученные от людей, ушедших из жизни. Часто именно эти раны мы замалчиваем, потому что помним, что «о мёртвых — только хорошее». Наш Небесный Отец, тем не менее, знает истину о несовершенстве человеческих отношений, поэтому хочет напомнить нам события, связавшие нас с умершим причиняющими боль воспоминаниями. В «Молитве Прощения» мы можем принести их к Нему и погрузить в Его милосердие. Произнося эту молитву, мы можем на полях или между строк вписывать имена людей, ранивших нас, которых сейчас Бог дал нам вспомнить. Позвольте Святому Духу действовать свободно — Он будет приводить Вам на мысль тех людей или те коллективы, которые нуждаются в Вашем прощении. Посвятите этой молитве достаточно времени. чтобы была возможность вручить Богу всех людей, с которыми Вас связывают тяжелые переживания.

Молитва прощения.

Господи Иисусе Христе, прошу Тебя сегодня о том, чтобы я простил всех людей, которых я встретил в своей жизни. Я знаю, что Ты дашь мне силы для того, чтобы я мог это совершить, и благодарю Тебя за то, что Ты любишь меня больше, чем я сам себя люблю, и больше желаешь моего счастья моего счастья, чем я сам желаю.

Отче, прости меня, что я делаю Тебя виновным за… все те мгновения, когда в нашу семью входила смерть; минуты кризиса, финансовые трудности и те события, которые я считал наказанием, посланным тобой, — когда другие говорили: ‘Видно, Бог так хотел», — а меня охватывала горечь и обида на Тебя, прошу Тебя сегодня, очисти мое сердце и мой разум.

Мой Господь, я прощаю себе свои грехи и слабости и свою вину, и все то, что есть плохого во мне или я считаю плохим.

Я отрекаюсь от всех суеверий и от веры в них, от использования доски для спиритических сеансов и от участия в сеансах, от чтения гороскопов, предсказаний будущего, использования талисманов и заклинаний на счастье. Я выбираю Тебя моим единственным Господом и Спасителем. Наполни меня Своим Святым Духом.

Сейчас я прощаю себе то, что употреблял Твое имя всуе, не воздавал Тебе должного почитания тем, что не ходил в Церковь, причинял боль моим родителям; я прощаю себе пьянство, преболюбодеяние, гомосексуализм. Ты уже мне это простил в таинстве покаяния, сегодня я прощаю самому себе, также прощаю аборт, воровство, ложь, обман; прощаю себе то, что лишал других доброго имени.

От всего сердца я прощаю мою маму. Прощаю все те моменты, когда она злилась и наказывала меня, когда она причинила мне боль, сердилась на меня, злилась и наказывала меня, когда предпочитала мне моих братьев и сестер. Я прощаю ей те моменты, когда она называла меня тупым, уродом, дураком, худшим из ее детей  и говорила, что я слишком дорого обхожусь нашей семье. Когда она заявила мне, что я был нежеланным ребенком, случайностью, ошибкой, или родился не таким, как ей хотелось. Я прощаю ей это.

Я прощаю своего отца. Прощаю ему те дни и годы, когда мне не хватало его поддержки, его любви, нежности или хотя бы  внимания. Прощаю ему, что у него не было времени, прощаю то, что он не сопровождал меня в важные моменты моей жизни; его пьянство, ссоры и войну с мамой, с братьями и сестрами. Его жестокие наказания, то что он нас бросил, ушел из дома, прощаю ему развод с мамой или его измены — я прощаю ему это.

Господи, эти прощением я хочу охватить также моих братьев и сестер. Я прощаю тех, которые отвергали меня, говорили обо мне неправду, ненавидили меня, таили на меня обиды, вели войну со мной за любовь наших родителей, ранили меня или причиняли  физический ущерб. Прощаю тех, кто был жесток со мной, наказывал меня или каким-либо другим образом отравлял мне жизнь.

Господи я прощаю муже (жене) недостаток любви, нежности, благоразумия, поддержки, внимания, понимания и взаимного общения, а также все, в чем они были виноваты, все их пороки, слабости, те поступки и слова, которые ранили меня и лишали покоя.

Иисусе, я прощаю моим детям отсутствие уважения ко мне, непослушание, недостаток любви, внимания, поддержки, тепла, понимания. Прощаю им их дурные привычки, их отход от Церкви, все плохие поступки, вызвавшие в моей душе тревогу.

Мой Боже, я прощаю семье моего супруга (моей супруги) и семьям моих детей: теще (тестю), свекрови (свекру) и другим людям, через вступление в брак вошедшим в мою семью, отнесясь к к ней без любви. Я прощаю их слова, их мысли, их дела и неисполнение долга, которые ранили меня и причинили мне боль.

Господи, прошу Тебя, помоги мне простить родным: бабушке и дедушке, теткам, двоюродным братьям и сестрам, которые, может  быть, вмешивались в дела нашей семьи, и, пытаясь управлять моими родителями, вносили в семью беспорядок, настраивали одного из родителей против другого.

Иисусе, помоги мне простить тех моих сотрудников, которые неприятны или усложняют мне жизнь. Тех, кто сваливает на меня свои задания, не хочет сотрудничать, но старается захватить мою должность — я прощаю их.

Соседей, которые нуждаются в моем прощении, — за шум, грязь, предрассудки, ложь обо мне и сплетни о других соседях — все это я прощаю им Господи.

Сейчас, я прощаю всем священникам, монашествующим, прихожанам из моего прихода, приходским организациям и молитвенным группам, моему пастырю, епископу, Патриарху, Папе Римскому, всей Церкви: прощаю им отсутствие поддержки, отсутствие подтверждения того, что представляю ценность; плохие проповеди, мелочность, отсутствие интереса, ободрения, в котором наша семья так нуждалась; а так же все раны, которые они причинили мне и моим родным, пусть даже в очень далеком прошлом, — я прощаю им сегодня.

Господи, я прощаю людям, придерживающихся других убеждений: тем, которые принадлежат к иным политическим убеждениям; тем, которые нападали на меня, высмеивали, дискриминировали; тем, из-за кого я понес материальный ущерб.

Прощаю представителям других исповеданий, которые пытались обратить меня насильно, навязывали мне, нападали на меня, ссорились со мной, навязывали свою точку зрения.

Прощаю тем, кто ранил меня за  этническую принадлежность: дискриминировали меня, насмехались надо мной, рассказывали анекдоты о моей национальности или расе, причинили моей семье физический, эмоциональный, материальный ущерб. Я сегодня прощаю.

Господи, я прощаю также всех специалистов, которые каким-то образом причинили мне вред: врачей, медсестер, юристов, судей, политиков и административных работников. Я прощаю всех, кто занят в общественных службах: полицейских, пожарных, водителей городского транспорта, санитаров, а особенно тех работников, которые потребовали слишком много за свою работу.

Иисусе, я прощаю моему работодателю, то, что он мало платил мне, не ценил мою работу, не хвалил мои достижения.

Господи Иисусе, я прощаю моим учителям и преподавателям, как давним, так и нынешним, тем которые наказывали меня, унижали, обижали меня, относились ко мне несправедливо, высмеивали меня, называли «тупым»,  или «дураком», заставляли оставаться после уроков. Я прощаю им, Господи, от души.

Иисусе, я прощаю моим друзьям, которые предали меня, перестали со мной общаться, не поддерживали меня и были недоступны, когда я нуждался в них, заняли у меня деньги и не вернули их, сплетничали обо мне.

Господи Иисусе, особенно я молюсь о благодати прощения того единственного человека, который во всей моей жизни ранил меня сильнее всех. Я прошу, помоги мне простить того, кого я считаю своим злейшим врагом, того, кого мне труднее всего простить; того, о ком я сказал, что никогда его не прощу.

Господи, я сам точно так же прошу прощения у всех этих людей — за боль, которую им причинил, — особенно у мамы и папы, и у моего супруга (супруги). Я прошу у них прощения всем сердцем, особенно за самые большие обиды, которые им нанес.

Благодарю Тебя, Господи Иисусе, что сейчас Ты освободишь меня от зла непрощения. Пусть Твой Святой Дух, наполнит меня светом и озарит каждый темный уголок моего разума.

Аминь.

Помни, прощение это акт воли, а не чувство, Если мы о ком-то молимся, мы можем быть уверены, что простили этого человека.

Чтобы помочь себе кого-то принять и больше открыться навстречу этому человеку, представь себе его рядом с Иисусом и скажи Господу: «Я люблю его, потому что ты его любишь».

Прощение — это обязательство, продолжающееся всю жизнь. Каждый день мы приглашены прощать тех, кто нас обижает или ранит.

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» — напоминает нам Иисус (Ин 15, 12)